Принимаем к оплате:

8 (495) 450-90-88

8 (965) 178-96-46

info@terrasa-market.ru

Выбор ступеней для крыльца

Чтобы в доме было комфортно жить, необходимы качественное строительство и гармоничный экстерьер. При этом без крыльца не обходится ни одно здание. Следовательно, выбирать для него материалы следует тщательно.

Крыльцо лишь поначалу может показаться простым сооружением. Однако стоит лишь чуть присмотреться, и тогда становится ясно, что для создания подходящего крыльца понадобиться принять определенные важные решения.

Что надо решить, чтобы сделать крыльцо?

Выбор ступеней для крыльца - 1

Дизайн. Необходимо правильно выбрать дизайн. Тот должен хорошо сочетаться с фасадом здания. Для крыльца деревянного дома чаще всего подходят древесина и ДПК. Ну а если дом кирпичный, крыльцо к нему лучше делать керамзитовым.

Так называемые "функциональные элементы". Здесь требуется обдумать множество нюансов. Например, дизайн ограждений, размеры площадки для подхода к двери.

Высота ступеней. Данный фактор считается главным. Известно, что удобнее всего ступени высотой 180 мм. Однако годятся такие показатели их высоты, как 150 и 200 мм.

Внимание: все ступени требуется делать четко одинаковыми по высоте!

Ширина ступеней. От этого зависят безопасность и комфорт использования лестницы. Среднее рекомендуемое значение составляет 200-300 мм. Повысить комфорт можно, приделав к верху ступеней валик 20-30 мм ширины.

Число ступеней. Рекомендуется сделать нечетное число ступеней. Тогда начало и подъем будут делаться одной и той же ногой. Максимальное допустимое число ступеней на одном марше равно тринадцати. Если их понадобится больше - придется сделать еще один пролет.

Форма крыльца. При планировании крыльца ее можно сделать любой - хоть каплеобразной.

Каким требованиям должны отвечать ступени?

Выбрать ступени - задача нетривиальная. Качественные ступени обязательно отвечают сразу множеству требований:

Материал для крыльца

Выбор ступеней для крыльца - 2

Материал для крыльца тоже чрезвычайно важно правильно подобрать. Идеальных материалов здесь практически нет. Однако можно посмотреть на совокупность характеристик, чтобы найти нечто наиболее подходящее.

Природный камень

Из него получаются внешне очень привлекательные ступени. Можно подобрать различные текстуры, тона, "поиграть" с формами. И здесь не придется беспокоиться, что ступени могут испортиться от погоды или получить повреждения механического характера.

Однако и раскошелиться на подобное крыльцо придется изрядно.

На каменных ступенях порой можно поскользнуться. Однако, чтобы этого не случалось, ступени можно обработать некоторыми способами. И все же каменные ступени никогда не будут полностью безопасны.

Плитка

Этот вариант находится в числе наиболее популярных.

На крыльцо может идти тротуарная или бетонная плитка. Еще можно использовать керамогранит, клинкерную либо керамическую плитку. Каждый материал имеет ощутимые плюсы в виде высоких эксплуатационных свойств и возможности "играть" с декором, как заблагорассудится.

Плитке безразлична любая непогода. Она неинтересна для вредителей.

Однако, подобно натуральному камню, плитка может быть опасной. На морозе на ней можно поскользнуться и упасть, в результате чего получить серьезные травмы.

Металл

Числится среди материалов с наибольшим сроком эксплуатации. Однако из него редко делают ступени для крыльца. Это "холодный" материал, не вызывающий ассоциаций с теплом, уютом, радостью.

Это не тот материал, на ступенях из которого можно посидеть в погожий вечер. А еще при высокой влажности металлические ступени становятся очень скользкими.

Натуральная древесина

Еще недавно древесина числилась среди наиболее распространенных материалов. Из нее получаются экологически чистые, приятные и эстетичные ступени.

Ступени из дерева зачастую ассоциируются с детством, весельем, бабушкиным домом. Еще они прекрасно вписываются в естественный экстерьер.

Основной бедой ступеней из дерева можно назвать сложности с уходом. Ведь владельцы вынуждены бороться сразу с грызунами, грибком, плесенью. При этом большая влажность воздуха чревата деформацией, а жара - трещинами. Да, сегодня уже выпускаются нужные средства. Однако они очень дорогие, а их использование достаточно хлопотное.

Террасная доска из ДПК

Итак, мы добрались до наилучшего варианта. Он практически безупречен. Из него можно сделать деревянные ступени, не требующие особого ухода и защиты от целой кучи бед.

Чтобы сделать ДПК, в натуральную древесную муку замешивают чистые полимеры, а также модифицирующие добавки. Все вместе придает изделию все необходимые для крыльца свойства. То есть, надежность, безразличие к любым термоперепадам, к осадкам. Еще за такими ступенями легко ухаживать, по ним удобно передвигаться.

Да, ДПК стоит недешево. Однако за небольшую цену высокое качество вы не найдете, об этом стоит помнить.

Заказать выезд замерщика

*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее