Принимаем к оплате:

8 (495) 450-90-88

8 (965) 178-96-46

info@terrasa-market.ru

  • /
  • /
  • Термодревесина: что это за материал и сфера ее применения

Термодревесина: что это за материал и сфера ее применения

Несмотря на создание новых стройматериалов, древесина продолжает пользоваться большим успехом среди потребителей. Это натуральный и экологичный материал, обладающий рядом положительных качеств. Однако присущи дереву и недостатки. В первую очередь речь идет о сравнительно низкой влагостойкости и подверженности гниению.

Чтобы их устранить, была создана технология обработки древесины специальными пропитками. Полученный в ходе этих манипуляций материал получил название термодревесина. Часть экспертов называют его супердеревом. В рамках этой статьи вы познакомитесь с термодревесиной подробнее.

Что это за материал?

Термодревесина: что это за материал и сфера ее применения - 1Следует понимать, что термодерево является декоративным стройматериалом, который может применяться во время выполнения работ не только в помещении, но и снаружи строения. Сегодня существует несколько технологий, с помощью которых древесине можно повысить эстетичность и увеличить уровень ее стойкости к воздействию негативных погодных факторов.

При изготовлении материала из одного типа древесины можно получить материал разного оттенка. Чем длительнее воздействие высоких температур на древесину, тем более темным становится ее цвет. Это очень важно, так как потребители могут выбрать тот оттенок, который им необходим.

Процесс изготовления термодревесины сводится к химическому воздействию на сырье. Дерево подвергается обработке водяным паром при небольшом содержании кислорода при температуре около 160-250 градусов. При этом известные компании-производители вносят определенные изменения в техпроцесс.

Например, в Нидерландах активно применяется технология PLATO, предполагающая многоступенчатую обработку по схеме «влага-тепловая энергия-давление». Достигается это благодаря цикличному термогидролизу при давлении 1,6 МПа и температуре до 180 градусов.

Сначала сырье нагревается то температур, запускающих процесс термомодификации. После этого сырье отправляется в ванну с горячей водой (150-180 градусов), затем охлаждается и просушивается. Высушенная древесина снова подвергается нагреву и последующему охлаждению. Этот процесс длиться около 20 часов. В Германии применяется технология, в соответствии с которой древесина варится в масле, разогретом до высоких температур.

Также стоит рассмотреть и финский метод производства термодерева. Этот процесс состоит из нескольких этапов:

Окрашивание и тонирование

Одной из особенностей термодерева является уникальная текстура. ДЛ ее получения материал обрабатывается специальными пропитками. Сегодня компании-изготовители используют две технологии: окрашивание и тонирование. Рассмотрим их более подробно.

Тонирование

Эта методика предполагает применение уникального средства – лазури. Оно состоит из очищенного скипидара и натуральных масел. Лазурь является прозрачным составом и практически не меняет оттенок дерева, подчеркивая ее природную красоту. Так как лазурь является финишным покрытием. Именно благодаря этому она одновременно обладает защитными и декоративными свойствами. Также при изготовлении термодерева нередко используется колерованная глазурь. Именно такой состав может изменить цвет древесины.

Окрашивание

Обработка термодерева с помощью особых красок также используется сегодня максимально активно. При этом выбираются составы, которые не скрывают натуральную текстуру, но при этом меняют оттенок.

Свойства материала

В сравнении с натуральным деревом, термодревесина обладает рядом положительных и даже уникальных качеств:

Особенности изготовления термодерева

Мы уже рассмотрели несколько технологий, используемых в различных странах. Однако существует и стандартная методика производства этого стройматериала. Рассмотрим этот процесс поэтапно:

Следует заметить, что данная технология известна достаточно давно и ее нельзя назвать новой.

Инновационные методики

Компании-производители стремятся усовершенствовать имеющиеся методики или создать новые. Для увеличения стойкости дерева к негативным факторам применялись химические составы. Однако чаще всего они являются опасными для человека. Именно поэтому производители разрабатывают новые пропитки, которые можно считать экологичными.

Другие методы изготовления термодерева

Технология изготовления данного стройматериала является достаточно простой. По большому счету, ее суть сводится к продолжительному воздействию на древесину высоких температур. Это приводит к тому, что из-за выгорания целлюлозы серьезно меняет структура материала. Термообработка может проводиться несколькими способами:

Лучшие породы термодерева

Изменения, происходящие с древесиной во время термообработки, зависят не только от технологии, но и породы дерева. Чаще всего производители используют для изготовления этого материала следующие виды древесины:

Преимущества и минусы

Благодаря ряду уникальных качеств, термодревесина нашли широкое применение. Сложено найти отделочных работы, для проведения которых этот материал не подходит. Например, эксперты считают, что это отличный выбор для отделки фасадов строений. Также нередко термодревесина используется для изготовления садовой мебели.

Отметим основные преимущества данного стройматериала:

Недостатков у данного стройматериала сравнительно мало. Наиболее серьезным среди них является низкая устойчивость к воздействию ультрафиолета. Если вы хотите приобрести фасадную доску на максимально выгодных условиях, то обращайтесь в интернет-магазин «Терраса Маркет».

Заказать выезд замерщика

*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее