Принимаем к оплате:

8 (495) 450-90-88

8 (965) 178-96-46

info@terrasa-market.ru

Строительство веранды - прибавление жилой площади

Нередко владельцы частного дома, дачи или коттеджа задумываются об увеличении жилого пространства в имеющемся помещении. Существует несколько способов расширения площади, но наиболее простым и комфортным в плане исполнения вариантом является пристройка террасы или веранды. Это максимально функциональные и недорогие помещения, которые отличаются наличием общей стены с основным зданием.

На террасе можно отдыхать, размещать гостей (при условии, что помещение утеплено). Также можно разместить оранжерею, использовать в качестве места для размещения тренажеров, хранить заготовки. Функциональность этого помещения действительно очень высока. Именно поэтому терраса должна иметь большие и герметичные окна, теплые стены и надежную крышу. В этом заключаются основные требования, предъявляемые к помещению. Если говорить о наличии дверей, то в классическом понимании, помещение имеет два выхода: в дом и на участок.

Особенности проведения строительных работ

Строительство веранды - прибавление жилой площади - 1

Поскольку речь идет не о стационарном помещении, а именно о пристройке к уже имеющемуся зданию, необходимо в процессе возведения учитывать ряд важных особенностей.

Если говорить о разновидности, то терраса и веранда - немного разные понятия. Их существенное отличие - в назначении. Терраса - это открытое заграждение, а вот веранда должна быть обязательно защищена остеклением.

Обязательное условие, которое следует соблюдать перед началом возведения пристройки - закладка фундамента. Без него строение не прослужит долго.

До того, как начато строительство, и куплены все необходимые материалы, следует прояснить три вопроса:

  1. Определиться с видом материалов и максимально правильно высчитать нужное количество.
  2. Сделать небольшой проект по размещению дверей и окон.
  3. Выбрать дизайн. В этом вопросе рекомендуется отталкиваться от общего вида основного здания.

Идеальный вариант - использование идентичных материалов. Но, если по каким-то причинам купить такие же невозможно, рекомендуется использовать для строительства деревянные балки или древесно-полимерный композит. Кирпича лучше избегать, поскольку пристройка будет визуально слишком массивной.

Разновидности веранд и террас

Условно все пристройки можно разделить на две большие категории: открытые и закрытые. С точки зрения объема выполненных работ, террасу возвести гораздо легче. На пристройку такого типа требуется меньшее количество строительного материала. Кроме того, она не предполагает наличие основательного фундамента.

Так, высота пола может быть не выше 20 см. При этом пол необходимо застилать с небольшим уклоном, чтобы не накапливалась влага после дождя. У террасы должно быть ограждение. По стандартам его высота - не менее 1 метра. Расположение может быть любым, но лучше, если вид будет на цветник, сад или что-то подобное.

Веранда - это более емкое сооружение. Для него обязательно нужен фундамент. Также заранее следует позаботиться об утеплении и об остеклении оконных проемов. Рамы можно сделать из дерева или установить стеклопакеты.

По типу конструкции выделяют следующие категории:

  1. Пристроенные к дому и стоящие отдельно.
  2. С раздельным или совместным фундаментом.
  3. Летние или с утеплением.
  4. По типу фундамента: ленточный столбы, сваи.

Выбор конструкции зависит от бюджета, а также индивидуальных предпочтений.

Составление проекта и расчетов

Изначально необходимо определиться с габаритами будущего строительства. Специалисты рекомендуют делать пристройку шириной не более трех метров, поскольку большее строение будет смотреться нелепо и громоздко.

Далее следует определиться с типом фундамента. Рекомендуется устанавливать на столбы. Если выбран именно этот тип фундамента, то для его исполнения необходимо дополнительно приобрести металлические или асбестовые трубы. Их необходимо вкопать в грунт, а потом армировать бетонной смесью хорошего качества. Если терраса массивная, то лучше укладывать ленточный фундамент.

Стены можно возводить из различного материала: пеноблоки, брусья или кирпичи. Каждый из перечисленных материалов наделен преимуществами и недостатками:

  1. Дерево бюджетное и экологичное, то требует дополнительной обработки, защищающей от гниения.
  2. Бетон и кирпич - более сложные материалы со стороны обработки.
  3. Металл дорогой, подвергается коррозии и нагревается. Но он прочный.
  4. ПВХ недорогой, но ненадежный.

Для пристройки больше остальных подойдет односкатная крыша. Материал может быть самым разнообразным: от металла до прозрачного шифера. Выбор является сугубо индивидуальным.

Все необходимые материалы необходимо просчитать и приобрести заранее. До строительства рекомендуется составить план. Как только все будет готово, необходимо определиться с местом для постройки. Здесь тоже нужно учитывать несколько важнейших нюансов:

  1. Расположение двери в жилое помещение.
  2. Расположение относительно сторон света.
  3. Характер почвы и особенности рельефа.

Также следует позаботиться о дизайне пристройки. Лучше, если она будет гармонировать с общим зданием.

Основные этапы строительства

Строительство веранды - прибавление жилой площади - 1

Строительные работы можно условно разделить на несколько последовательных этапов. Каждый из них имеет свои особенности, которые следует учитывать.

Возведение фундамента

Практически любое строительство начинается с возведения фундамента. Это очень важный этап, потому что именно с закладки фундамента начинается общее качество строительства. Здесь есть несколько этапов:

  1. Необходимо сделать ямки, глубина которых должна находиться в диапазоне от 50 до 70 см.
  2. Подушку из песка и щебня.
  3. Сверху заливается битумный состав, который в будущем будет отвечать за гидроизоляцию.
  4. Далее устанавливают столбы из бетонных блоков или кирпича.

Примечательно, что битумом необходимо обработать верхние части столбов.

Создание каркаса

Чтобы создать каркас, на столбы фундамента необходимо уложить брус. Фиксация должна производиться по технологии в полбревна. Примечательно, что именно на этом этапе необходимо позаботиться о расположении дверных и оконных проемов.

В столбах высверливают пазы, в которые устанавливаются стойки в вертикальном направлении. Поверх стоек идет верхняя обвязка, дополнительно выступающая основанием для крыши. Укладываемые брусья соединяются гвоздями и шипами.

Лестница, пол и крыша

Для удобства к террасе пристраивается лестница. Здесь тоже есть два варианта: купить готовую или залить самостоятельно из бетона.

Половой настил укладывается поперек лаг, фиксируется гвоздями. Финальное покрытие здесь может быть каким угодно.

Для оформления крыши необходимо уложить стойки, а потом соединить их между собой коньковым прогоном. Материал кровли зависит от индивидуальных предпочтений.

Монтаж окон и дверей

Следующий этап - установка окон и дверей. Здесь нет ничего сложного. Сначала устанавливаются двери, потом стеклопакеты. При желании окна можно сделать деревянными.

Обшивка каркаса и финальная отделка

При установке внешнего покрытия необходимо для начала проложить гидроизоляцию и контробрешетку.

Финальный этап - чистовая отделка, как внешняя, так и внутренняя. Как уже было сказано, дизайн лучше выбирать совпадающий с общим стилем.

Строительство веранды или террасы - процесс довольно трудоемкий, но осуществимый. Планировать его рекомендуется на летний период.

Заказать выезд замерщика

*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее